В результате неосторожного обращения с оружием ранена 7-летняя девочка

Инцидент произошел во дворе частного дома в ауле Эркен-Юрт. 34-летний хозяин дома произвел случайный выстрел из двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, в результате чего три дроби попали в ягодицу и голень 7-летней дочери мужчины. Девочка госпитализирована в травматологическое отделение республиканской больницы.

Обстоятельства происшествия устанавливаются, собран материал для принятия процессуального решения. Разрешение на двуствольное охотничье ружье, из которого был произведен выстрел, имеется.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Недопустимо направлять оружие в сторону человека, домашних животных, жилых помещений вне зависимости от того, заряжено оружие или не заряжено. При сборах на охоту и при возвращении с охоты, на привалах ружье следует держать разряженным, носить или вешать стволом вниз. В камышах и густом подлеске нельзя производить выстрел на высоте человеческого роста. При пользовании транспортом оружие должно находиться в чехлах в разобранном виде. При переездах внутри угодий на небольшие расстояния, а также при движении на лодке по водоему во время охоты или следования к шалашам и засидкам ружье можно иметь собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от людей, находящихся в лодке. Иногда т. н. “осечка” происходит из-за недоброкачественности пороха и его медленного воспламенения. Поэтому при любой осечке нельзя сразу же открывать ружье: “затяжной выстрел”, как его в таких случаях называют, может произойти при откинутых стволах и стать причиной несчастья. Открывать ружье после осечки можно лишь через 3-5 секунд.