voenmasla.ru

Смазочные материалы и технические (технологические) жидкости, применяемые в машиностроении (автомобилестроении) и на различных видах транспорта, по назначению подразделяются на следующие группы:

технологические материалы — смазочно-охлаждающие жидкости и моющие, обезжиривающие, травящие, растворяющие и другие технические жидкости и пасты, необходимые при обработке металлов резанием, сборке машин и механизмов, закалке деталей и инструмента.На сайте voenmasla.ru больше информации. Они являются вспомогательными материалами в технологическом процессе;
эксплуатационные (конструкционные) смазочные масла, пластичные вязкие смазки и жидкости — группа материалов, применяемых в зависимости от конструкционных особенностей машин и механизмов, их температурных режимов, условий работы и нагрузки. Кроме того, технические жидкости этой группы применяются в качестве рабочих тел в гидравлических системах (прессах, литьевых машинах, тормозных устройствах, амортизаторах, теплообменных аппаратах и т. д.);Сажа, технический углерод, моторные масла, бензин, керосина, газойль – это далеко не полный перечень продуктов, получаемых при промышленной переработке нефти. Рост масштабов производства химических продуктов объясняется модернизацией действующих производств, появлением новых технологий в строительстве. Нефтехимическими продуктами называют все соединения, которые получаются при физической либо химической переработке газа и нефти. Активное применение этих полезных ископаемых началось в промышленных масштабах с середины двадцатого века. Они пришли на смену каменному углю, древесине. В настоящее время нефтехимические продукты применяют для производства лекарств, растворителей, пластмасс, инсектицидов, красителей, текстиля, моющих средств, резины.